Bodendetail in der Ausstellung „Zug der Kraniche“ © C. Koeppl Stoffe mit verschiednen Kranichmustern © M. Kasper Detail der Ausstellung „Zug der Kraniche“ © C. Koeppl Museum und Forum Schloss Homburg in der Abenddämmerung © I.E. Fischer Ausschnitt aus der monumentalen Gesamtkomposition des Gummersbacher Künstlers David Uessem in der Neuen Orangerie © Museum Schloss Homburg/D. Trump Rastende Kraniche © Henrik Watzke, NABU Berlin Blick auf das Schlossgebäude mit Origamikranichobjekt © M. Kasper Blick in die Ausstellung „Zug der Kraniche“ während der Eröffnungsfeier © Ph. Ising Origami-Kraniche-Installation in der Neuen Orangerie © Ph. Ising Eine der Ausstellungsstationen © C. Koeppl

Ansprechpartner

Gesamtleitung
Dr. Gudrun Sievers-Flägel, Telefon 02293 9101-0, E-Mail gudrun.sievers-flaegel@obk.de

Museumsteam
Dr. Gudrun Sievers-Flägel, Telefon 02293 9101-0, E-Mail gudrun.sievers-flaegel@obk.de
Silke Engel M.A., Telefon 02293 9101-14, E-Mail silke.engel@obk.de

Wissenschaftliches Volontariat
Denise Trump M.A., Telefon 02293 9101-82, E-Mail denise.trump@obk.de

Museumspädagogik
Miriam Klein M.A., Telefon 02293 9101-18, E-Mail miriam.klein@obk.de

Restaurierung
Paul Kostial M.A., Telefon 02293 9101-61, E-Mail paul.kostial@obk.de

Events
Robert Puppel, Telefon 02293 9101-13, E-Mail robert.puppel@obk.de
Nicole Babel, Telefon 02293 9101-15, E-Mail nicole.babel@obk.de

Büroleitung
Steffen Müller, Telefon 02293 9101-41, E-Mail steffen.mueller@obk.de 

Sekretariat
Alexandra Lichtenstein, Telefon 02293 9101-11, E-Mail alexandra.lichtenstein@obk.de

Förderverein
Silke Engel M.A., Telefon 02293 9101-14, E-Mail silke.engel@obk.de



 

false